
Польский эксперт по энергетическим вопросам Анджей Щесняк считает завышенной оценку украинской газотранспортной системы компанией Baker Tilly в 26-29 млрд долл.
Щесняк отметил, что украинская ГТС вместе с газовыми хранилищами могла бы стоить таких денег только в случае ежегодной транспортировки 120-140 млрд кубометров газа и сохранения действующих высоких ставок транзита.
«Это очень оптимистическая цена при большой загрузке и высоких ставках», — сказал собеседник агентства, напомнив, что объемы транспортировки российского газа через Украину упали вдвое.
Эксперт также заметил, что транспортировка российского газа через Украину обходится «Газпрому» значительно дороже, чем через Беларусь и Польшу, добавив, что украинцы продолжают повышать ставки.
Щесняк также напомнил, что белорусская газотранспортная система, исходя из последней сделки по продаже 50% пакета «Белтрансгаза», оценена в 5 млрд долл.
При этом, по его словам, «Газпром» оплатил этот пакет с премией, поскольку получил полный контроль над белорусской ГТС.
Собеседник агентства также сказал, что после российско-украинской «газовой войны» 2009 года озвучивалась цена украинской ГТС от 10 до 20 млрд долл. при необходимости многомиллиардных инвестиций в поддержку ее работоспособности.
Как сообщалось ранее, есть информация, что украинскую ГТС оценили в 26-29 млрд долл.
Напомним, согласно законопроекту №2937 от 26 апреля 2013 года, предлагается внести соответствующие изменения в ряд законов Украины, в частности о трубопроводном транспорте, и разрешить приватизацию «Нафтогаза Украины» и его дочерних структур.
Источник: УНІАН