Комиссия по защите конкуренции Болгарии разрешила компании LUKErg Renew, являющейся совместным предприятием российского «Лукойла» и итальянской ERG SpA, приобрести четыре болгарские компании, которые управляют ВЭС в районе Варны.
Как сообщает Sofia News Agency, совместное российско-итальянское предприятие приобретет Globo Energy, Mark 1, Mark 2, и UP Bulgaria 4.
В Болгарии LUKErg Renew производит и продает электроэнергию посредством своих трех ветрогенерирующих компаний в Каварне. Об их покупке предприятие договорилось с местными властями в прошлом году. Итальянская ERG SpA, которая контролирует 50% акций СП, не занимается коммерческой деятельностью на территории этой страны. «Лукойл», контролирующий оставшиеся 50% LUKErg, занимается производством электричества на тепловых и фотоэлектростанциях недалеко от Бургаса. Кроме того, российская компания также владеет заводом «Лукойл Нефтехим Бургас».
Это продолжение инвестиционной деятельности LUKErg Renew за рубежом. Известно также, что в июне этого года СП приобрела у датской компании Vestas две ВЭС («Гебелизис» и «Храброво») в Румынии и Болгарии общей мощностью 84 МВт за 126,8 млн евро.




