
Нефтегазовые районы в той или иной мере занимают более 60% территории страны. С таким заявлением на брифинге службы центральных коммуникаций выступил министр нефти и газа страны У.Карабалин.
По его словам, нынешний уровень добычи нефти позволяет говорить о том, что Казахстан будет ей обеспечен 50-60 лет, передаёт Нефтегаз.
Вместе с тем министр отметил, что есть хорошие возможности по продлению этих сроков, связаны они с изучением и разработкой недр.
Отметим, что на сегодняшний день в миннефти и газа зарегистрирован 201 контракт на пользование недрами, разрабатывается более 80 нефтяных месторождений, сказал министр.
В целом же с момента независимости Казахстан привлек в нефтегазовую отрасль порядка $60 млрд инвестиций, $20 млрд из которых были привлечены в течение последних 5 лет.