
В ЕС считают трубопровод «Адамово-Броды» приоритетным для поставок нефти в Юго-Восточную Европу.
Об этом рассказала пресс-атташе по вопросам энергетической политики Комиссара Гюнтера Эттингера Николь Бокшталлер, передает Украинская энергетика.
По ее словам, этот нефтепровод является проектом общего интереса Европы и Украины. Он важен для безопасности поставок в Восточной Европе и в частности Польше.
«Как вы знаете, трубопровод длиной 371 км соединяет транспортировочный пункт«Укртранснафты»в Бродах (Украина) и нефтебазу в Адамово (Польша) с максимальной технической мощностью в 10, 20 и 30 млн. тонн в год соответственно, в зависимости от трех последовательных стадий имплементации проекта», — сказала она.
Н Бокшталлер отметила, что проекты общего интереса имеют возможность получать финансовую поддержку в рамках Фонда Объединение Европы (5,85 млрд. евро в нынешних ценах на период 2014-2020 годов).
«Существуют две возможности: первая — гранты, а вторая — финансовые инструменты, доступные в сотрудничестве с финансовыми институтами (например, Европейским Инвестиционным Банком)», — сообщила она.
По мнению представительницы еврокомиссара, финансирование может иметь разные формы.
«Они могут иметь форму расширенных кредитов, проектных облигаций, паевых инструментов», — подчеркнула она.
Хотя нефтяные проекты могут стать проектами общего интереса, однако ни один проект не может получить прямой финансовой поддержки или грантов на исследования или строительство. Но, не смотря на это, нефтепроводы могут получить доступ к финансированию через Международные Финансовые Институты, такие как Европейский Инвестиционный Банк (EIB).