
Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус отчитался перед украинцами за проделанную работу министерства за 2015 год, а также очертил основные задачи на следующий год.
Отчет проходит в здании правительства.
По его словам, основными задачами Минэкономразвития в уходящем году были дерегуляция бизнеса, реформа контролирующих органов, реформирование самого министерства, а также госпредприятий, реформа системы госзакупок, а также работа по привлечению иностранных инвестиций в украинскую экономику.
В целом, министр позитивно оценил работу возглавляемого им министерства и очертил задачи на 2016 год, которые, стоит отметить, во многом перекликаются с поставленными на текущий год.
Среди задач и приоритетов на следующий год министр назвал:
- дерегуляцию (в 2016 году Украина должна войти в первых 50 стран рейтинга Doing Business, а в 2017 году– в двадцатку);
- реформу контролирующих органов (бизнес будет четко знать, какие контролирующие органы придут его проверять и на каких основаниях);
- приватизацию (те предприятия, которые останутся в госсобственности, должны управляться эффективно. Для этого, по словам министра будет создан госхолдинг);
- реформы в сфере госсзакупок (для государства должна быть достигнута экономия за счет введения новой модели госсакупок в 50 млрд грн, для бизнеса – доступ к честному и прозрачному процессу госсзакупок);
- привлечение инвестиций (планируется привлечь 5 млрд долл. прямых иностранных инвестиций в украинскую экономику в 2016 году).