Государственная служба геологии и недр Украины (Госгеонедра) приостановила действие трех спецразрешений на недропользование, которые ранеен были предоставлены ПАО «Укрнефть».
Как уточняется в пресс-релизе Госгеонедр, данные лицензии были остановлены в январе 2016 года из-за нарушения — задолженности предприятия за пользование недрами перед госбюджетом.
Так, приостановлены лицензии по следующим месторождениям:
- Голубовскому (Днепропетровская область);
- Юрьевскому (Днепропетровская область);
- Лопушнянскому (Черновицкая область).
Также в Госгеонедрах информируют, что в конце 2015 года было проведено 16 проверок ПАО «Укрнефть» по специальным разрешениям на пользование недрами. В 2016 году Госгеонедра планирует осуществить дополнительно еще 12 проверок предприятия.
Отметим, по информации Госгеонедр, в июне 2015 года письмом от Государственной фискальной службы (ГФС) Госгеонедра получила информацию о нарушении ПАО «Укрнефть» особых условий специальных разрешений на пользование недрами, а именно по невнесению платы за пользование недрами.
«В ответ на это Госгеонедра предоставила нефтяной компании срок для устранения этих нарушений и в начале августа 2015 получила сообщение от предприятия о заключении договоров между территориальными налоговыми органами и структурными подразделениями «Укрнефти» о рассрочке налогового долга.
В августе 2015 года Госгеонедра отложила рассмотрение вопроса о приостановлении действия специальных разрешений на пользование недрами, предоставленных «Укрнефти» до 1 сентября 2015 года — в ответ на просьбу ГФС.
После ряда обращений со стороны Госгеонедр к ГФС, по состоянию на конец 2015 года ГФС частично предоставила информацию о суммах задолженности «Укрнефти» в разрезе специальных разрешений на пользование недрами. В частности, информация была предоставлена по трем спецразрешения (№2142, 2 727, 2 794), остальная же информация — в разрезе областей, без конкретизации по разрешениям. Действие именно этих трех вышеуказанных спецразрешений было приостановлено Госгеонедра с предоставлением 30-дневного срока на устранение нарушения», — говорится в сообщении Госгеонедр.
Напомним, ранее глава «Укрнефти» Марк Роллинс предложил уменьшить рентную ставку за недропользование для добычи нефти.




