ПАО «Укрнефть» подтвердило факт приостановления трех лицензий на пользование недрами на Юрьевском, Голубовском и Лопушнянском месторождениях в связи с задолженностью по рентной плате, но считает такое решение Государственной службы геологии и недр Украины (Госгеонедра) нелогичным.
Об этом сказано в пресс-релизе компании, размещенном на ее официальном сайте.
Как информирует пресс-служба «Укрнефти», компания уже сообщила представителям власти о разрушительных последствиях такого решения. Если оно останется в силе, «Укрнефть» будет вынуждено прекратить добывающую деятельность по указанным лицензиям. В свою очередь – это приведет к уменьшению прибыли компании и, как следствие — к уменьшению выплат государству в форме налогов и рентных платежей. Если ситуация затянется, то трудоустройство на этих нефтяных месторождениях окажется под угрозой.
«Мы очень обеспокоены этим решением, ведь при нынешних низких ценах на нефть компания не генерирует достаточно дополнительных средств и, соответственно, не в состоянии платить больше, чем текущие налоговые обязательства. Сокращение добывающей деятельности имеет обратное действие и является бесперспективным. Налоговая задолженность – это давняя проблема, и сейчас мы активно ведем переговоры с Правительством по ее решению. Также мы обратимся к нему с просьбой пересмотреть и отменить это нелогичное решение», – отмечает председатель Правления нефтяной компании Марк Роллинс.
Также он подчеркнул, что сокращение добычи нефти в Украине приведет ко многим негативным последствиям, в частности к увеличению импорта нефти, сокращению рабочих мест в стране и колебаниям ВВП.
Напомним, Госгеонедра приостановила действие трех спецразрешений на недропользование, которые ранее были предоставлены «Укрнефти».
Как сообщалось ранее, М. Роллинс предупреждал, что «Укрнефть» необходимо спасать от разорения, иначе нефтяного импорта из России не избежать.
Также на днях глава М. Роллинс предложил Кабмину уменьшить рентную ставку за недропользование для добычи нефти.




