АГКУ: Снижение ренты для газовых скважин позволит привлечь $1 млрд новых инвестиций за 4 года

АГКУ: Снижение ренты для газовых скважин позволит привлечь $1 млрд новых инвестиций за 4 года

Ассоциация газодобывающих компаний Украины (АГКУ) приветствует решение правительства касательно поддержки газодобывающей отрасли через внедрение стимулирующей рентной платы по единой ставке 12% на добычу газа из новых скважин, бурение которых начнется после 1 января 2017 года.

Об этом говорится в пресс-релизе Ассоциации.

«Вчера Верховная Рада приняла за основу законопроект №5132 «Об изменениях в Налоговый кодекс Украины» касательно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году, инициатором которого выступает Кабинет министров Украины, который предусматривает изменения к налогообложению нефтедобывающей отрасли», — отметили там.

В частности, предусматривается, что рента для природного газа, добытого из скважин, начатых бурением после января 2017 года, независимо от глубины залежи, будет составлять 12%. Это не относится к природному газу, добытому во время выполнения договоров о совместной деятельности.

Кроме того, в АГКУ напомнили, что сегодня в КМУ также на утверждении находится Концепция развития газодобывающей отрасли Украины до 2020 года.

«Документ определяет основные приоритеты развития отрасли, которые направлены на достижение до 2020 года добычи украинского газа в объеме 27 млрд м3. Считаем, что подача представление Кабмина и одобрение в парламенте законопроекта №5132 является первым шагом на выполнение Плана мероприятий Концепции», — акцентировали в Ассоциации.

Как сообщала ранее АГКУ, внедрение стимулирующей ренты по единой ставке 12% на добычу газа из новых скважин, бурение которых начнется после 1 января 2017 года не будет иметь негативного влияния на доходную часть бюджета 2017, поскольку стимулирующая ставка ренты будет применяться только для новых скважин: «Эта инициатива является компромиссным воплощением канадского опыта по уменьшению налоговой нагрузки в нефтегазовой отрасли в борьбе за инвестиции и технологии в эру низких цен на углеводороды».

Помимо этого, в Ассоциации прогнозируют, что внедрение данной инициативы позволит за четыре года привлечь в отрасль свыше $1 млрд новых инвестиций, что обеспечит наращивание добычи на 35% уже в 2020 году, и приведет к уплате 14 млрд грн дополнительных налогов и создаст около 13 тыс. новых высокооплачиваемых рабочих мест.

Согласно независимому экспертному исследованию компании Deloitte, налоговая нагрузка на газодобычу в Украине превышает среднеевропейский уровень более чем в два раза. Это значит, что сохраняя действующий налоговый режим, Украина безапелляционно проигрывает в борьбе за международный инвестиционный капитал. В то же время, именно увеличение внутренних и внешних инвестиций в новые проекты, бурение новых скважин, как на действующих, так и на новых месторождениях, привлечение современных технологий должно стать основной движущей силой, что приведет к росту добычи газа.

СПРАВКА

Средняя эффективная ставка ренты и аналогичных платежей в Польше составляет 0,7%, в Чехии – 5%, Великобритании – 6%, Болгарии – 7,7%, Италии – 11,7%, Турции – 12,5%, Румынии – 15%, в Украине – 29,5%.

Автор:

(Всего статей: 10053)

Связаться с автором

Если вы нашли в статье ошибку, выделите ее,
нажмите Ctrl+Enter и предложите исправление

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

Дискуссия

  • Європейська комісія рекомендувала російському ПАТ «Газпром» укласти довгостроковий транзитний контракт із новим оператором української газотранспортної системи.

    Про це повідомила пресслужба НАК » Нафтогаз України» Facebook.

    «Єврокомісія рекомендувала Газпрому заключити довгостроковий контракт на значний обсяг за європейськими правилами і з новим українським оператором ГТС, бо це відповідає комерційним інтересам усіх сторін та забезпечує енергетичну безпеку Європи. Це правда», — написали у Нафтогазі.

    НАК наголошує, що російські державні ЗМІ натомість вдаються до фейків.

    «Спроби російських державних ЗМІ переконати когось у тому, що ЄС підтримує прагнення Росії отримати контракт за допомогою політичного тиску — неправда… Будьте обережні, перевіряйте інформацію і її джерела. Такого в найближчі місяці буде багато», — зазначили у Нафтогазі.

    Українська компанія також додала, що Єврокомісія не підтримує прагнення Газпрому за допомогою політичного шантажу уникнути виконання законного арбітражного рішення в Стокгольмі.

    «Термінал» писав, транзитний контракт з Газпромом може бути підписаний за умов повного виконання Україною європейських правил з відділення оператора ГТС. Про це під час п’ятого Українського газового форуму сказав міністр енергетики та захисту довкілля Олексій Оржель.

    Читать все: Анекдоти, Енергетика, Компанії, Метан, Офіціоз, Торгівля

  • Китай продает СПГ уже и Японии
  • Энергосистемы Латвии и Эстонии свяжет новый «энергомост»
  • Нельзя помочь тому
  • Он любил курить на рабочем месте

Архивы

РЕКЛАМА

Использование материалов «http://oilreview.kiev.ua» разрешается при условии ссылки на «Терминал».

Для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в первом абзаце на конкретный материал.


Please leave this field empty.

Назва Вшої компанії (обов'язково):

Ваш номер телефона:

Ваш E-Mail (обов'язково):

Ваше повідомлення:

Прохання виправити! :)

Помилка:

Як правильно: