
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) установила на 2017 год фиксированную плату за нестандартное подключение электроустановок к электросетям на уровне 3 094-9 428 грн/кВт (без НДС).
Об этом со ссылкой на Українські новини сообщает БизнесЦензор.
Самая низкая плата за нестандартное подключение электроустановок к электросетям установлена для «Киевэнерго» — на уровне 3 094 грн/кВт, самая высокая — для «Полтаваоблэнерго» (на уровне 9 428 грн/кВт). Для большинства облэнерго цена установлена в 6 094 грн/кВт. Председатель НКРЭКУ Дмитрий Вовк, на которого ссылается издание, утверждает, что средняя цена будет составлять 6 100 грн/кВт.
В обосновании к соответствующему проекту постановления, обнародованномуна сайте Регулятора, указано, что его принятие обеспечит устойчивое функционирование рынка услуг по присоединению электроустановок к сетям и позволит улучшить позиции Украины в рейтинге Doing Business.
В то же время, по мнению инвестиционных аналитиков, принятие этого постановления НКРЭКУ может существенно увеличить стоимость подключения электроустановок.
Как сообщал «Терминал», ранее 31 января» НЭК «Укрэнерго» обратилось к НКРЭКУ с просьбой сделать исключение для объектов возобновляемой энергетики (ВИЭ) в постановлении о стоимости нестандартного присоединения к электрическим сетям на 2017 год.
В компании аргументировали это тем, что принятие соответствующего документа может негативно повлиять на готовность инвесторов вкладывать средства в строительство новых объектов ВИЭ.
Кроме того, председатель правления Биоэнергетической ассоциации Украины Георгий Гелетуха также скептически прокомментировал эту информацию в Facebook: «Если это случится, о развитии новой электрогенерации из ВИЭ в Украине можно забыть! Бездумное и безответственное решение».