
ПАО «Газпром» расторгает соглашение с украинским ЧАО «Газтранзит» о транспортировке топлива, которое было заключено в сентябре 2002 года.
Об этом сообщает Вести.экономика.
Все права и обязанности по нему стороны решили прекратить с 1 июля.
«Газтранзит» обслуживает магистральную ветку Ананьев-Тирасполь-Измаил, которая используется для доставки топлива на Балканы и в Турцию. Мощность этого газопровода свыше 21 млрд кубометров в год.
«Газпрому» в «Газтранзите» принадлежит 40% доля. В конце мая Министерство юстиции Украины направило «Газпрому» постановление об аресте доли в «Газтранзите» в рамках исполнительного производства по взысканию с компании штрафа в размере почти 190 млрд грн, выставленного Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ).
Как сообщал «Терминал», 11 апреля АМКУ потребовал наложить арест на имущество «Газпрома» в Украине в рамках процедуры взыскания штрафа за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа.