
Проект «Северный поток-2» невозможен без определения будущей роли украинского транзита, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в Берлине на совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко.
Об этом передает Прайм.
«Правильно, и я вчера сказала об этом в телефонном разговоре с российским президентом (Путиным), что невозможно, что из-за «Северного потока-2» Украина потеряет значение как страна-транзитер газа… Я ясно указала, что проект «Северный поток-2» без создания у нас ясности о будущей роли украинского транзита, с нашей точки зрения, невозможен», — сказала Меркель.
Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим «Северным потоком». Оператором проекта является компания Nord Stream 2 AG, единственный акционер которой «Газпром». Общая стоимость реализации проекта оценивается в €9,5 млрд.
В марте главы парламентов Литвы, Латвии и Польши подписали совместное заявление против этого строительства, отметив, что оно является геополитическим проектом, основанным на политическом решении об отказе от транзита газа через Украину. Также это обращение подписали Украина и Молдова.