Украина предложила России отказаться от реверсного использования нефтепровода Одесса-Броды. Это следует из проекта протокола заседания межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству, которое проходит сегодня в Киеве под руководством премьеров двух стран.
Минпромэнерго и ОАО «Транснефть» планируют рассмотреть предложения украинской стороны о возможности транспортировки нефти по маршруту Самара-Кременчуг-нефтетерминал «Южный».
Украина уже несколько лет предлагает России использовать этот более дешевый маршрут для поставок российской нефти в порт «Южный» вместо реверса «Одесса-Броды». Ранее российские компании заявляли, что пропускная способность Приднепровских нефтепроводов (Кременчуг — «Южный») не позволяет принять это предложение.
«Одесса-Броды» работает в реверсе с осени 2004 года. «Укртранснефть» уже выплатила кредит группе ТНК-ВР, который брала на закупку технологической нефти для этой системы. Однако российская компания заявляла, что намерена использовать этот маршрут в течение всего периода действия соглашения, т.е. до осени 2007 г.



