Рубрика | Ukroil

Россия знает, когда повысить цены на газ

В России к 2011 г. 1 тыс. куб. м газа будет стоить свыше 100 долларов. Об этом сообщил глава Министерства экономического развития и торговли России Герман Греф.

По его словам, это будет равновесная цена, к которой российские предприятия — потребители энергоресурсов — должны быть готовы. При этом он подчеркнул, что переход к этой сумме должен быть постепенным.

«Нам хватит шоков. Мы выступаем за плавное повышение цены, ничто не заставит нас сейчас пойти на резкое повышение цен на энергоресурсы», — сказал Греф. По его словам, на заседании правительства 30 ноября 2006 г. планируется рассмотреть среднесрочную стратегию повышения цен на энергоресурсы вплоть до 2011 г. «Мы выступаем за плавное повышение цен в течение 5 лет», — отметил министр.

Однако при этом, по словам Грефа, существует и второй вариант повышения цен на энергоресурсы — «более жесткий, рассчитанный на два года». Греф подчеркнул, что если заинтересованными ведомствами удастся согласовать один вариант повышения цен, то в правительстве будет рассмотрен один вариант, если к компромиссу прийти не удастся, правительство будет рассматривать два варианта среднесрочного повышения цен на энергоресурсы, передает РБК.

Аналитиками предполагается, что российские власти не допустят резкого роста внутренних цен на газ до президентских выборов 2008 г. Зато в 2009 г. промышленные предприятия и энергетики должны будут покупать газ уже по 90 долларов за 1 тыс. куб.м. В этом случае Газпром недополучит почти 16 млрд долларов доходов.

Автор:

(Всего статей: 20055)

РедакцияСвязаться с автором

Если вы нашли в статье ошибку, выделите ее,
нажмите Ctrl+Enter и предложите исправление

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

Дискуссия

  • Європейська комісія рекомендувала російському ПАТ «Газпром» укласти довгостроковий транзитний контракт із новим оператором української газотранспортної системи.

    Про це повідомила пресслужба НАК » Нафтогаз України» Facebook.

    «Єврокомісія рекомендувала Газпрому заключити довгостроковий контракт на значний обсяг за європейськими правилами і з новим українським оператором ГТС, бо це відповідає комерційним інтересам усіх сторін та забезпечує енергетичну безпеку Європи. Це правда», — написали у Нафтогазі.

    НАК наголошує, що російські державні ЗМІ натомість вдаються до фейків.

    «Спроби російських державних ЗМІ переконати когось у тому, що ЄС підтримує прагнення Росії отримати контракт за допомогою політичного тиску — неправда… Будьте обережні, перевіряйте інформацію і її джерела. Такого в найближчі місяці буде багато», — зазначили у Нафтогазі.

    Українська компанія також додала, що Єврокомісія не підтримує прагнення Газпрому за допомогою політичного шантажу уникнути виконання законного арбітражного рішення в Стокгольмі.

    «Термінал» писав, транзитний контракт з Газпромом може бути підписаний за умов повного виконання Україною європейських правил з відділення оператора ГТС. Про це під час п’ятого Українського газового форуму сказав міністр енергетики та захисту довкілля Олексій Оржель.

    Читать все: Анекдоти, Енергетика, Компанії, Метан, Офіціоз, Торгівля

  • Китай продает СПГ уже и Японии
  • Энергосистемы Латвии и Эстонии свяжет новый «энергомост»
  • Нельзя помочь тому
  • Он любил курить на рабочем месте

Архивы

РЕКЛАМА

Использование материалов «http://oilreview.kiev.ua» разрешается при условии ссылки на «Терминал».

Для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в первом абзаце на конкретный материал.


Please leave this field empty.

Назва Вшої компанії (обов'язково):

Ваш номер телефона:

Ваш E-Mail (обов'язково):

Ваше повідомлення:

Прохання виправити! :)

Помилка:

Як правильно: