Правительство Украины намерено принять все меры для восстановления транзитного потенциала страны, в частности, восстановить дороги и транзит казахстанской нефти, заявил первый вице-премьер Андрей Клюев.
«Общеизвестно, что за эту зиму страна практически «потеряла» дороги. Как только сойдет снег, мы должны организовать масштабную ремонтную кампанию. Речь идет, с одной стороны, о нашем транзитном потенциале, а с другой – жизнях и здоровье наших граждан», — сказал он.
По его словам, в перечне срочных мер входят также оптимизация тарифов на транзитные перевозки для увеличения потока товаров через Украину. «Важно вернуть транзит казахстанской нефти через нефтепровод «Дружба», утраченный во время работы предыдущего правительства», — считает А. Клюев.
В этой связи А. Клюев поручил Минитопэнерго незамедлительно разобраться в сложившейся ситуации и причинах, которые привели к тому, что в начале февраля этого года казахстанский оператор «КазТрансОйл» заявил о прекращении прокачек сырья по южной ветке нефтепровода «Дружба».




