Украина изучит возможность подачи апелляции на решение Стокгольмского арбитража о возврате компании RosUkrEnergo AG 11 млрд куб. м газа и не будет бездумно отдавать этот ресурс из баланса НАК «Нефтегаз Украины», заявил министр топлива и энергетики Юрий Бойко. «Что касается сегодняшней ситуации, то я скажу, чего не будет, — не будет бездумной отдачи ресурсов за счет наших потребителей и национальных интересов. Потому что отдать 11 млрд куб. м газа из баланса «Нефтегаза Украины» – это невозможно», — заявил министр.
Ю.Бойко также отметил необходимость того, чтобы правоохранительные органы страны дали оценку схемы, вследствие чего сложилась такая неприятная для страны ситуация. «Я думаю, что ответ на закономерность прошлой сделки должны дать правоохранительные органы. Это их компетенция», — сказал Ю.Бойко.
«Я не знаком с решением суда. Мы тщательно его изучим: апелляция, продление рассмотрение этого решения», — добавил он.
Накануне компания Centragas, являющаяся акционером RosUkrEnergo, сообщила, что Стокгольмский арбитражный трибунал 8 июня обязал НАК «Нефтегаз Украины» возвратить швейцарскому газотрейдеру 11 млрд куб. м газа, а также передать ей 1,1 млрд куб. м в качестве компенсации.



