Цены на нефть на мировых рынках в среду, 25 мая, повысились на фоне данных от Американского института нефти (API) о росте недельных запасов бензина в США.
Цена срочных контрактов на поставку в июле нефти марки Brent Crude Oil на лондонской электронной товарной бирже ICE Futures Europe повысилась на 2,40 доллара — до 114,93 доллара за баррель.
На нью-йоркской бирже NYMEX цены на американскую нефть марки Light Sweet Crude Oil повысились на 1,73 доллара — до отметки 101,32 доллара за баррель.
По данным API, запасы бензина за прошлую неделю выросли на 2,4 млн. баррелей до 211,2 млн. баррелей, однако запасы нефти сократились на 860 тыс. баррелей. В среду аналогичные данные представит министерство энергетики США.
Данные Министерства энергетики США показали, что переработка нефти в стране выросла почти на 500.000 баррелей в день на неделе 14–20 мая.
Объем переработки нефти, равный 14,8 млн. баррелей в день, является самым высоким в этом году.
При этом импорт нефти вырос на 662.000 баррелей в день, что является признаком того, что нефтеперерабатывающие заводы увеличивают производство.
Кроме того, по мнению аналитиков, рынки продолжают реагировать на опубликованный ранее прогноз инвестиционных фондов по росту цен на «черное золото» в 2011–2012 годах.
Так, Goldman Sachs повысил свой прогноз цен на нефть в 2011 и 2012 году, объяснив это уменьшением свободных мощностей ОПЕК на фоне сокращения поставок ливийской нефти на мировой рынок.
В соответствии с прогнозом Goldman Sachs нефть марки Brent к концу 2011 года будет стоить около $120 за баррель, а в 2012 году может подорожать до $140 за баррель.



