Кабинет Министров ввел дифференцированные надбавки за качество украинской нефти, которая реализуется на аукционах. Об этом говорится в постановлении №1064 от 3 октября, которым утверждается новый порядок проведения биржевых торгов энергоресурсами.
Надбавка за качество нефти применяется при определении стартовой цены в случае стабильной ситуации на рынке нефти в течение не менее двух месяцев, и когда цена на нефть сорта Urals, поставляемой в Украину трубопроводным транспортом, не превышает 90 долларов/баррель.
Для 1 группы качества надбавка установлена на уровне 17 долларов/тонна, для 2 группы — 2 доллара/тонна, для 3 группы — 0 долларов/тонна.
Размер надбавок рассчитывается по курсу Национального банка на момент регистрации заявок и учитывается без налога на добавленную стоимость.
Формула расчета стартовой цены нефти и газового конденсата в новом порядке фактически не претерпела изменений: она рассчитывается (без учета НДС и расходов на транспортировку, поставку и хранение) аукционным комитетом на основании таможенной стоимости нефти Urals по данным Государственной таможенной службы за 15 дней, предшествующих дате регистрации заявок на участие в аукционе.
При этом Кабмин также ввел возможность расчета стартовой стоимости продукции исходя из цены нефти сорта Azeri light: в случае непоступления в Украину нефти Urals, стартовая цена на аукционах будет определяться на основании данных Гостаможслужбы по цене азербайджанской нефти с применением переводного коэффициента 0,85.
В связи с этим правительство ввело дифференциацию надбавки за качество газового конденсата в зависимости от сорта нефти, поставляемого в Украину: 47 долларов/тонна, если стартовая цена рассчитывается исходя из стоимости Urals; 30 долларов/тонна, в случае расчета на основании таможенной стоимости Azeri light.
Надбавка рассчитывается без учета НДС, ранее ее размер составлял 47 долларов/тонна.
Правительство также отменило свое постановление №599 от 4 апреля 2000 года, которым ранее регулировались вопросы, связанные с проведением энергоаукционов.




