ОАО «Мозырский НПЗ» переносит срок ввода в эксплуатацию установки гидроочистки дизтоплива из-за проблем с отладкой оборудования, сообщили в администрации завода. Здесь отметили, что ввод в эксплуатацию установки гидроочистки дизельного топлива мощностью 3 миллиона тонн был запланирован еще в августе, однако из-за проблем, возникших с отладкой технологического оборудования, сроки завершения проекта пришлось перенести на ноябрь.
«Сейчас, на финишном этапе проекта, причины переноса сроков те же: установку не удается ввести из-за проблем с отладкой оборудования, прежде всего, компрессоров», — отметил собеседник.
По его словам, в реализацию данного проекта, являющегося одним из важнейших этапов реконструкции Мозырского НПЗ, уже инвестировано более 200 миллионов долларов, и завод заинтересован в скорейшем вводе в эксплуатацию установки гидроочистки дизтоплива.
Ввод в строй установки гидроочистки дизтоплива позволит заводу производить весь объем дизтоплива в соответствии со стандартами евро-5. «Однако когда проект будет завершен, пока сказать сложно», — отметил собеседник.



