Руководитель «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что российский «Газпром» может дать авансовый кредит НАК «Нафтогаз Украины» за транзит сырья. Сумма аванса составит 2 млрд долл., передает телеканал «Россия 24″.
Выданная сумма понадобится «Нафтогазу» для закачки «голубого топлива» в подземные хранилища газа (ПХГ). Ведь если у «Нафтогаза» появится недостаток в хранилищах, то компания, возможно, будет отбирать нужное количество сырья для обеспечения отечественных потребителей. А в таком случае европейские потребители могут получать топливо предстоящей зимой с большими перебоями.
Алексей Миллер сказал журналистам, что эта договоренность будет оформлена в ближайшие дни.
«Сколько газа они уже закачали? И какими темпами они могли бы закачивать газ на эти деньги, нужно понять», — отметил Миллер, добавив, что «Газпром» не будет делать Украине никаких уступок по цене и объемам закачки газа в ПХГ.
Ранее украинская сторона заявляла, что надеется на сохранение транзита российского газа на уровне 100 млрд куб. м.
Главная проблема в заключении и исполнении газовых контрактов двух стран: принцип «take-or-pay» («бери или плати»), согласно которому Киев должен полностью выкупать объем газа, прописанный в контракте, даже если такие объемы ему не нужны.
Стоит отметить, что в I квартале 2012 г. через территорию Украины прокачано 24,5 млрд куб. м газа, что на 19,2% меньше прошлогоднего показателя.
«Газпром» и «Нафтогаз Украины» 19 января 2009 г. подписали два контракта: купли-продажи на период 2009–2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009–2019 гг. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены. Цена газа для Украины во II квартале 2012 г. составляет 425 долл./тыс. куб. м против 416 долл. в I квартале 2012 г.