Рубрика | Офіціоз, Україна

Добыча природного газа в Украине сокращается

Добыча природного газа в Украине сокращается

Добыча природного газа в Украине в феврале 2013 г. по сравнению к февралю 2012 г. сократилась на 5,6% — до 1,5 млрд куб. м. Об этом сообщает Государственная служба статистики (Госстат).

По отношению к январю 2013 г. добыча сократилась на 11,1%. Всего за январь-февраль в Украине было добыто 3,3 млрд кубометров, что на 3,1% меньше, чем за аналогичный период 2012 г.

Производство газового конденсата в феврале составил 69,4 тыс. т, что на 12,4% меньше, чем в январе, и на 12,2% меньше, чем в феврале 2012 г.

Напомним, добыча природного газа в Украине в 2012 г. уменьшилась на 1,1% — до 19,3 млрд куб. м.

Напомним, что правительство во главе с премьер-министром Николаем Азаровым прогнозирует, что в течение двух лет Украина увеличит добычу природного газа до более 21 млрд куб м. По словам Азарова, благодаря реализации задач по значительному росту объема мест разведки и эксплуатационного бурения на шельфе Черного и Азовского морей, ускорению проведения исследований и добычи сланцевого газа, добыче углеводородов за границей, замещению импортированного природного газа, реконструкции нефтеперерабатывающей отрасли и реализации нацпроекта «LNG-терминал» по приему сжиженного газа в течение 2013-2015 гг. удастся «увеличить годовую добычу газа до более 21 млрд куб м».

Кроме того, Азаров уверен, что разработка угольных месторождений позволит Украине дополнительно добывать до 5 млрд куб. м газа в ближайшие 3-5 лет. По его словам, метан может стать эффективной альтернативой традиционному природному газу. При этом премьер подчеркнул, что работы в этом направлении нужно активизировать, начиная с 2013 г. Ранее Азаров заявлял, что Украина сможет полностью покрыть потребность в газе и нефти за счет собственной добычи к 2023 г.

Как заявлял министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий, Украина до 2020 г. сможет выйти на добычу по меньшей мере 45 млрд куб. м газа.

Увеличение объемов добычи связано с зависимостью Украины от российских поставок, от которой Киев хочет избавиться. Киев рассматривает возможность закупки топлива в Германии, Азербайджане, Катаре иСША.

Украина потребляет около 55 млрд куб. м. газа в год, половина из которого импортируется из России. В «Нафтогазе» сообщали, что цена природного газа для компании в I квартале 2013 г. составляет более 406 долл. за 1000 куб. м. При этом в госбюджете на 2013 год цена газа заложена на уровне 421 долл. за 1 тыс куб м.

Согласно обновленной Энергетической стратегии Украины до 2030 г., Министерство энергетики и угольной промышленности планирует увеличить ежегодную добычу природного газа в Украине в 2030 г. до 30-47 млрд куб. м. При этом министерство уменьшило прогнозный объем добычи традиционного газа в Украине в 2030 г. до 24 млрд куб м. Как считают в Минэнергоугля, с 2020 по 2030 гг., объем добычи газа в Украине в значительной степени будет зависеть от развития добычи нетрадиционного газа.

Автор:

(Всего статей: 530)

АналитикСвязаться с автором

Если вы нашли в статье ошибку, выделите ее,
нажмите Ctrl+Enter и предложите исправление

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

Дискуссия

  • Європейська комісія рекомендувала російському ПАТ «Газпром» укласти довгостроковий транзитний контракт із новим оператором української газотранспортної системи.

    Про це повідомила пресслужба НАК » Нафтогаз України» Facebook.

    «Єврокомісія рекомендувала Газпрому заключити довгостроковий контракт на значний обсяг за європейськими правилами і з новим українським оператором ГТС, бо це відповідає комерційним інтересам усіх сторін та забезпечує енергетичну безпеку Європи. Це правда», — написали у Нафтогазі.

    НАК наголошує, що російські державні ЗМІ натомість вдаються до фейків.

    «Спроби російських державних ЗМІ переконати когось у тому, що ЄС підтримує прагнення Росії отримати контракт за допомогою політичного тиску — неправда… Будьте обережні, перевіряйте інформацію і її джерела. Такого в найближчі місяці буде багато», — зазначили у Нафтогазі.

    Українська компанія також додала, що Єврокомісія не підтримує прагнення Газпрому за допомогою політичного шантажу уникнути виконання законного арбітражного рішення в Стокгольмі.

    «Термінал» писав, транзитний контракт з Газпромом може бути підписаний за умов повного виконання Україною європейських правил з відділення оператора ГТС. Про це під час п’ятого Українського газового форуму сказав міністр енергетики та захисту довкілля Олексій Оржель.

    Читать все: Анекдоти, Енергетика, Компанії, Метан, Офіціоз, Торгівля

  • Китай продает СПГ уже и Японии
  • Энергосистемы Латвии и Эстонии свяжет новый «энергомост»
  • Нельзя помочь тому
  • Он любил курить на рабочем месте

Архивы

РЕКЛАМА

Использование материалов «http://oilreview.kiev.ua» разрешается при условии ссылки на «Терминал».

Для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в первом абзаце на конкретный материал.


Please leave this field empty.

Назва Вшої компанії (обов'язково):

Ваш номер телефона:

Ваш E-Mail (обов'язково):

Ваше повідомлення:

Прохання виправити! :)

Помилка:

Як правильно: