Экспортная пошлина на сырую нефть с 1 мая 2013г. может снизиться на 5,8% — до 378,4 за тонну с 401,5 за тоннув апреле 2013г. Об этом свидетельствуют предварительные формульные расчеты, установленные федеральным законом о таможенно-тарифном регулировании. Об этом сообщает РБК со ссылкой на эксперта Министерства финансов РФ Александра Саковича.
По данным мониторинга министерства, с 15 марта по 14 апреля 2013г. средняя цена на нефть марки Urals составила $104,73763 за барр. Таким образом, предельная ставка экспортной пошлины на сырую нефть может составить $378,4 зп тонну.
Льготная ставка экспортной пошлины на нефть с месторождений Восточной Сибири, двух месторождений ЛУКОЙЛа на Каспии, а также Приразломного месторождения Газпрома с 1 мая 2013г. может составить $179,8 против $197,1 за тонну месяцем ранее.
Льготная пошлина на высоковязкую нефть, утвержденная в размере 10% от общей пошлины на нефть, с 1 мая 2013г. может снизиться до $37,8 с $40,1 за тонну в апреле.
Единая ставка экспортной пошлины на светлые и темные нефтепродукты, кроме бензинов, рассчитываемая по методике «60/66/90″, с 1 мая может составить $249,7 за тонну против $265,0 за тонну месяцем ранее. При этом пошлина на бензин, сохраненная на уровне 90% от пошлины на нефть, в мае с.г. может снизиться до $340,6 за тонну с $361,4 за тонну в предыдущем месяце. Пошлина на сжиженные углеводородные газы (СУГ) с 1 мая 2013г. может составить $71,8 за тонну против $70,5 за тонну в апреле.
Ставки экспортных пошлин на нефть, которые действовали с 1 апреля с.г., станут последними, утверждаемыми постановлением правительства. В соответствии с поправками в закон о «Таможенном тарифе», вступающими в силу с 1 апреля, в дальнейшем ставки будет рассчитывать уполномоченный орган — Министерство экономического развития РФ — по формуле, установленной правительством. Эта норма будет действовать в отношении ставок экспортных пошлин на май 2013г. и последующие месяцы.
Напомним, 1 октября 2011г. был совершен переход на новую методику расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты — так называемую систему «60/66/90″. Ставка экспортных пошлин на светлые и темные нефтепродукты теперь унифицируется и рассчитывается с коэффициентом 0,66 (66%) от ставки пошлины на нефть. Одновременно снижается экспортная пошлина на нефть путем сокращения процента от разницы между ценой мониторинга нефти и ценой отсечения с действующих прежде 65% до 60%. При этом коэффициент расчета ставки заградительной пошлины на бензины составляет 0,90 (90%).




