«Газпром» включается в борьбу за европейский рынок сжиженного газа.

«Газпром» включается в борьбу за европейский рынок сжиженного газа.

Российский монополист по добыче и реализации природного газа «Газпром» выбирает площадку для строительства нового завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в России.

В связи с этим «Газпром» и Ленобласть собираются подписать меморандум на Петербургском международном экономическом форуме, который начнется 20 июня.
Сейчас газовый холдинг выбирает между двумя районами — Кингисеппским и Выборгским. Оба участка, где может появиться Балтийский завод СПГ, недалеко от берега. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на вице-губернатора Ленинградской области Дмитрия Ялова.

По его словам, впервые речь о реанимации Балтийского завода СПГ в Ленинградской области зашла еще в 2004 г. Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев говорил, что новый завод СПГ может быть построен в европейской части России, чтобы обеспечить Европу дополнительным газом.

Для СПГ-завода и терминала потребуются участки площадью около 200 га, инвестиции составят несколько миллиардов долларов, информирует Дмитрий Ялов. Конкретная цифра появится после того, как площадка будет выбрана, а выбор компания сделает только после подписания меморандума. По словам Ялова, областное правительство готово предоставить «Газпрому» налоговые льготы и оказать содействие на разных этапах проекта.

Ленинградская область — не единственный вариант для нового СПГ-проекта «Газпрома». В настоящее время в холдинге рассматривается проект «Печора СПГ» как один из вариантов площадки под проект. В любом случае, этот проект позволит «Газпрому» решить сразу две проблемы. Во-первых, противопоставить на европейском рынке СПГ свой продукт дешевому американскому газу, а во-вторых, компенсировать снижение продаж на внутреннем рынке.

В случае с Балтийским заводом СПГ газ будут отбирать непосредственно из единой газотранспортной системы «Газпрома», из нитки, которая является составной частью «Северного потока».

Среди проблем в осуществлении данного проекта есть фактор ограниченности рынков сбыта: поставлять СПГ на те же рынки, где уже продается более дорогой трубопроводный газ, невыгодно. «Следовательно, основу для рынков сбыта СПГ «Газпрома» составят Великобритания и страны Пиренейского полуострова, где трубопроводного газа пока нет», — полагает аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров. Но, предупреждает он, форсируя поставки СПГ в Европу, «Газпром» тем самым ограничивает доступ своим российским конкурентам, в первую очередь — «Новатэку». «Газпром» рассчитывает занять нишу, которая освободилась в связи с переориентацией Катара с Европы на Азиатско-Тихоокеанский регион, заключает он.

Автор:

(Всего статей: 755)

ОбозревательСвязаться с автором

Если вы нашли в статье ошибку, выделите ее,
нажмите Ctrl+Enter и предложите исправление

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

Дискуссия

  • Європейська комісія рекомендувала російському ПАТ «Газпром» укласти довгостроковий транзитний контракт із новим оператором української газотранспортної системи.

    Про це повідомила пресслужба НАК » Нафтогаз України» Facebook.

    «Єврокомісія рекомендувала Газпрому заключити довгостроковий контракт на значний обсяг за європейськими правилами і з новим українським оператором ГТС, бо це відповідає комерційним інтересам усіх сторін та забезпечує енергетичну безпеку Європи. Це правда», — написали у Нафтогазі.

    НАК наголошує, що російські державні ЗМІ натомість вдаються до фейків.

    «Спроби російських державних ЗМІ переконати когось у тому, що ЄС підтримує прагнення Росії отримати контракт за допомогою політичного тиску — неправда… Будьте обережні, перевіряйте інформацію і її джерела. Такого в найближчі місяці буде багато», — зазначили у Нафтогазі.

    Українська компанія також додала, що Єврокомісія не підтримує прагнення Газпрому за допомогою політичного шантажу уникнути виконання законного арбітражного рішення в Стокгольмі.

    «Термінал» писав, транзитний контракт з Газпромом може бути підписаний за умов повного виконання Україною європейських правил з відділення оператора ГТС. Про це під час п’ятого Українського газового форуму сказав міністр енергетики та захисту довкілля Олексій Оржель.

    Читать все: Анекдоти, Енергетика, Компанії, Метан, Офіціоз, Торгівля

  • Китай продает СПГ уже и Японии
  • Энергосистемы Латвии и Эстонии свяжет новый «энергомост»
  • Нельзя помочь тому
  • Он любил курить на рабочем месте

Архивы

РЕКЛАМА

Использование материалов «http://oilreview.kiev.ua» разрешается при условии ссылки на «Терминал».

Для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в первом абзаце на конкретный материал.


Please leave this field empty.

Назва Вшої компанії (обов'язково):

Ваш номер телефона:

Ваш E-Mail (обов'язково):

Ваше повідомлення:

Прохання виправити! :)

Помилка:

Як правильно: