«Нафтогаз Украины» звершил переговоры о пролонгации кредита российского «Газпромбанка» на сумму $2 млрд.
«Мы пролонгировали под государственные гарантии», — сказал Андрей Бондаренко, замминистра энергетики и угольной промышленности Украины сегодня во время прямой телефонной линии в клубе Кабмина. По его словам, договоренность с «Газпромбанком» (41,7% принадлежит ОАО «Газпром») уже юридически закреплена, передаёт РБК.
Напомним, что глава Минэнергоугля Эдуард Ставицкий заявлял о сложном финансовом положении «Нафтогаза», в связи с чем, Украина попросила «Газпромбанк» продлить сроки использования кредитных средств. «Газпромбанк» выделил «Нафтогазу» в июле 2012 года кредит под 8,5% годовых, который должен был быть погашен 24 июня 2013 года.
Ранее Ставицкий сообщал, что «Газпромбанк» продлил кредитное соглашение до октября, запросив для этого госгарантии Украины по обязательствам «Нафтогаза» на 4,25 млрд грн.
Как сообщалось в конце августа со ссылкой на источники в ОАО «Газпром» и Минэнергоугля, Украина создаст запасы газа, необходимые для гарантирования бесперебойных поставок в страны Европейского союза, при условии, если Москва предоставит на эти цели беспроцентный кредит в $2 млрд.
Справка
НАК «Нафтогаз Украины» — ведущее предприятие топливно-энергетического комплекса Украины, одна из крупнейших компаний страны. Осуществляет полный цикл операций по разведке и разработке месторождений, эксплуатационному и разведывательному бурению, транспортировке и хранению нефти и газа, снабжению природным и сжиженным газом потребителей.
Компания объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны и является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины. «Нафтогаз» осуществляет переработку газа, нефти и конденсата на пяти газоперерабатывающих заводах, производя на них сжиженный газ, моторные топлива и другие типы нефтепродуктов. Компания также имеет собственную сеть автозаправочных станций.




