Украина очень недовольна отсутствием позиции Европейского энергетического сообщества относительно диверсификации поставок газа.
«Мы очень недовольны позицией Европейского энергетического сообщества по направлению диверсификации. Могу сказать даже более резко, отсутствием позиции» , — отметил первый вице-премьер министр Украины Юрий Бойко.
Он напомнил, что Украина как страна — член Европейского энергетического сообщества заключила контракт с немецкой компанией RWE на поставку 5 млрд куб м газа.
Кроме того, Ю.Бойко отметил, что строительство Южного потока на территории Болгарии является прямой угрозой национальным интересам Украины. По его словам, данная работа проводится вопреки всем правилам Евросоюза и Европейского энергетического сообщества.
«Премьер — министр направил письмо еврокомиссару по энергетике с описанием ситуации и с характеристикой нашей позиции по этому поводу. Мы считаем это ущемлением наших национальных интересов и мы против этого выступаем . Мне кажется, что задача Европейского энергетического сообщества — обеспечить равные права и возможности и соблюдение этих прав члена сообщества в части поставок газа по трубопроводам, которые объединяют наши страны. Мы работаем в этом отношении», — резюмировал первый вице-премьер.
Источник: УНН




