
НАК «Нафтогаз Украины» заявляет, что публикация сообщения на сайте ПАО «Укртатнафта» о готовности компании компенсировать государству все расходы, связанные с выплатами по решению международного арбитражного суда по делу ОАО «Татнефть» против Украины, является превышением полномочий руководства компании.
Об этом сообщает пресс-служба компании.
В НАКе подчеркивают, что «Нефтегаз» является крупнейшим акционером «Укртатнафты», имея долю акций в 43%, и представляет в компании интересы государства.
«Согласно Уставу «Укртатнафты», решения о совершении такой сделки может быть утверждено только общим собранием акционеров по представлению наблюдательного совета», — говорится в сообщении «Нефетегаза».
При этом, собрание акционеров «Укртатнафты» не проводилось с 2010 года. Также в пресс-службе «Нефтегаза» подчеркивают, что государство в лице «Нефтегаза» не предоставляло согласие на компенсацию любых решений суда против Украины.
«Нефтегаз», руководствуясь ст. 47 Закона Украины «Об акционерных обществах» и подп. 9.14.1.4 Устава «Укртатнафты», направил руководству компании официальное письмо с требованием созвать внеочередное общее собрание акционеров компании. Согласно официальной отчетности, «Укртатнафта» находится в неудовлетворительном финансовом состоянии и не имеет финансовых возможностей для удовлетворения требований международного арбитражного суда. Учитывая этот факт, «Нефтегаз» обратился к компании с требованием предоставить информацию относительно суммы компенсации расходов государства, о которой она предоставила заявление, а также об источниках финансирования такого возмещения», — сказано в сообщении.
Напомним, редакция «Терминала» оправила в «Укртатнафту» официальный запрос, однако в компании отказались на него отвечать, мотивируя своё решение тем, что официального решения суда еще нет. При этом вопросы о деятельности компании, не относящиеся к теме судебного процесса, «Укртатнафта» также проигнорировала.