
Россия пытается напугать Польшу «перекрытием газовой трубы» за ее активную проукраинскую позицию в военном конфликте на востоке Украины.
Такое заявление 10 сентября сделал в прямом эфире БТБ заместитель председателя НАК «Нефтегаз Украины» Александр Тодийчук.
«Польша очень активна в поддержке Украины в вопросе военных противостояний, стоит на том, чтобы вооружить Украины, создать совместные войска. В этом есть комплекс причин в том, что нужно проучить Польшу, или, по крайней мере, напугать ее», — сказал он.
Вместе с тем, А. Тодийчук отметил, что до сих пор украинская власть не имеет исчерпывающих доказательств того, что Россия действительно ограничила объемы поставок газа в Польшу.
«Детальной информацией мы не располагаем. То, что сокращены поставки, в этом я почти уверен: мы знаем о том, что Россия «не сбивала самолет», «не направляла технику и солдат» на территорию Украины. К сожалению, это продолжается сейчас как энергетическая война», — отметил он.
По словам чиновника, если Россия сознательно пошла на такой шаг, то с экономической точки зрения его можно оценить лишь как нерациональный.
«Если это осознанные действия, а не какая-то авария в системе, думаю, что это блеф со стороны России. С одной стороны Евросоюз и даже Украина как никогда готовы прожить эту зиму без дополнительных поставок российского газа. Да, это критические сценарии, стрессовая ситуация, но при отсутствии катастрофических холодов у нас много шансов пережить зиму. С другой стороны, если Россия прекратит, или критически уменьшит поставки газа, она потеряет ряд своих хранилищ. Если их перекрыть на несколько недель или месяцев — оставляете без работы скважину, в ней происходят часто необратимые процессы, в итоге можно даже потерять эту скважину», — резюмировал он.
Напомним, вчера председатель правления «Укртрансгаза» Игорь Прокопов заявил, что Польша остановила реверсные поставки газа в Украину в связи с неожиданным ограничением поставок газа в страну со стороны России. Он также отметил, что польская сторона попросила 2 дня технического перерыва в газовых поставках для поиска необходимого ресурса у себя на рынке.