
Верховная Рада может запретить проверки субъектов хозяйствования контролирующими органами до 31 декабря 2019 года.
Соответственная инициатива содержится в проекте Закона Украины №1054 от 27.11.2014 года.
По мнению инициаторов законопроекта, «минимизация административного вмешательства государства в предпринимательскую деятельность путем установления моратория на проведение плановых и внеплановых проверок субъектов хозяйствования органами и должностными лицами, уполномоченными законами осуществлять государственный надзор (контроль) в сфере хозяйственной деятельности, позволит субъектам хозяйствования сосредоточиться на развитии бизнеса, уменьшит коррупционные риски во взаимоотношениях государства с бизнесом».
Кроме этого, авторы документа уверены, что установив мораторий на проверки, государство продемонстрирует определенный уровень доверия к субъектам предпринимательской деятельности, что будет способствовать повышению их собственной ответственности и стимулировать к добросовестному выполнению установленных законом требований.
Стоит отметить, что согласно Программе деятельности Кабмина, утвержденной парламентом 11 декабря 2014 года, передусмотрен мораторий на проведения проверок на протяжении 2015-2016 гг.
Напомним, в соответствии с изменениями в Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2014 год» от 31.07.2014, проверки предприятий, учреждений и организаций, физических лиц-предпринимателей контролирующими органами (кроме Государственной фискальной службы Украины) осуществляются в июле-декабре 2014 года исключительно по разрешению Кабинета Министров Украины или по заявлении субъекта хозяйствования касаемо его проверки.