Рубрика | Офіціоз, Україна

Минэнерго предлагает ЕС перенести точки передачи газа на границу с РФ

Минэнерго предлагает ЕС перенести точки передачи газа на границу с РФ

Точки передачи природного газа с западных границ Украина-Европа необходимо перенести на границу Украины с Россией.

Об этом вчера на встрече с главами дипломатических представительств Польши, Словакии, Чехии, Венгрии, ФРГ и Европейского Союза заявил Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает пресс-служба Минэнерго.

Так, по его словам, это позволит избежать каких-либо манипуляций со стороны России, а европейские газовые компании смогут заключать соглашения о транзите напрямую с украинской стороной.

«Европа будет сама выбирать транзитную территорию, будет конкуренция маршрутов», — отметил В. Демчишин.

Также, на встрече обсуждалась ситуация по транзиту природного газа в Европу по территории Украины. Кроме того, чиновники определились относительно мер, которые будут способствовать его прозрачности и усилят гарантии европейских партнеров.

Кроме того, министр отметил, что Украина в полном объеме выполняет взятые на себя обязательства перед международными партнерами по бесперебойному транзиту российского газа по украинской территории в страны Европы.

Добавим, В. Демчишин сообщил, что Украина поддерживает инициативы ЕС по возобновлению мониторинга транзита природного газа и готова принять группу международных экспертов, которая уже в эту пятницу, 30 января прибудет в Киев.

Более того, как отметил Министр, украинская сторона также в полном объеме обеспечивает надежный и бесперебойный транзит нефти по системе нефтепроводов «Дружба» в направлении Венгрии, Словакии и Чехии. Он также подчеркнул важность использования мощностей нефтепровода «Одесса-Броды» и системы «Дружба» для поставок на европейский рынок различных сортов нефти.

«Использование этих нефтепроводов поможет в диверсификации поставок нефти европейским потребителям, что позитивно скажется на повышении уровня энергетической безопасности Украины и стран ЕС», — добавил министр.

Комментируя переговоры с Россией относительно «летнего пакета» по газу, Министр отметил, что мировые тенденции на энергетических рынках, сезонность и поддержка со стороны Евросоюза безусловно будут способствовать усилению переговорных позиций Украины в вопросе определения новой цены на российский газ.

Автор:

(Всего статей: 1565)

ЖурналистСвязаться с автором

Если вы нашли в статье ошибку, выделите ее,
нажмите Ctrl+Enter и предложите исправление

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

Дискуссия

  • Європейська комісія рекомендувала російському ПАТ «Газпром» укласти довгостроковий транзитний контракт із новим оператором української газотранспортної системи.

    Про це повідомила пресслужба НАК » Нафтогаз України» Facebook.

    «Єврокомісія рекомендувала Газпрому заключити довгостроковий контракт на значний обсяг за європейськими правилами і з новим українським оператором ГТС, бо це відповідає комерційним інтересам усіх сторін та забезпечує енергетичну безпеку Європи. Це правда», — написали у Нафтогазі.

    НАК наголошує, що російські державні ЗМІ натомість вдаються до фейків.

    «Спроби російських державних ЗМІ переконати когось у тому, що ЄС підтримує прагнення Росії отримати контракт за допомогою політичного тиску — неправда… Будьте обережні, перевіряйте інформацію і її джерела. Такого в найближчі місяці буде багато», — зазначили у Нафтогазі.

    Українська компанія також додала, що Єврокомісія не підтримує прагнення Газпрому за допомогою політичного шантажу уникнути виконання законного арбітражного рішення в Стокгольмі.

    «Термінал» писав, транзитний контракт з Газпромом може бути підписаний за умов повного виконання Україною європейських правил з відділення оператора ГТС. Про це під час п’ятого Українського газового форуму сказав міністр енергетики та захисту довкілля Олексій Оржель.

    Читать все: Анекдоти, Енергетика, Компанії, Метан, Офіціоз, Торгівля

  • Китай продает СПГ уже и Японии
  • Энергосистемы Латвии и Эстонии свяжет новый «энергомост»
  • Нельзя помочь тому
  • Он любил курить на рабочем месте

Архивы

РЕКЛАМА

Использование материалов «http://oilreview.kiev.ua» разрешается при условии ссылки на «Терминал».

Для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в первом абзаце на конкретный материал.


Please leave this field empty.

Назва Вшої компанії (обов'язково):

Ваш номер телефона:

Ваш E-Mail (обов'язково):

Ваше повідомлення:

Прохання виправити! :)

Помилка:

Як правильно: