Рубрика | Україна

Инициатор повышения рентных платежей уволен с поста замминистра финансов

Инициатор повышения рентных платежей уволен с поста замминистра финансов

Министр финансов Украины Наталия Яресько сменила состав своих заместителей.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источники в Кабмине.

Помимо прочих с должности замминистра был снят Денис Фудашкин, которого считают инициатором усиления налогового давления на добывающую отрасль страны.

Так, Д. Фудашкин считается автором идеи об увеличении налогов на добычу углеводородов, которая воплотилась в законопроектах о повышении ренты на добычу нефти и конденсата в июле 2014 года и в марте текущего года.

Напомним, в июле ставки на добычу нефти и конденсата были повышены соответственно с 39% и 42% до 45% при добыче с глубины до 5 000 м и до 21% с 18% при добыче с глубины 5 000 м и больше. Кроме того, в марте 2015 года Рада приняла законопроект, которым предполагается повышение рентной платы за пользование недрами с 20% до 70% для ПАО «Укргаздобыча» и ПАО «Укрнефть». Руководство «Укргаздобычи» заявило, что данное повышение ренты «поставит компанию на грань выживания».

Отметим, в новый состав руководства Минфина вошли управляющий партнер аудиторской фирмы «Аксенова и партнеры» Елена Макеева (будет курировать направление доходов бюджета), экс-замглавы Минэкономразвития Роман Качур (социальные вопросы), представитель Украины в ЕБРР Артем Шевалев (евроинтеграция и финансовая политика) и президент инвестгруппы ITT Оксана Маркарова (будет руководить аппаратом).

Автор:

(Всего статей: 1565)

ЖурналистСвязаться с автором

Если вы нашли в статье ошибку, выделите ее,
нажмите Ctrl+Enter и предложите исправление
  • вася

    «Руководство «Укргаздобычи» заявило, что данное повышение ренты «поставит компанию на грань выживания»»
    А то что ваша цена на газ загнала за грань выживания весь народ Украины-это ниче, не страшно?

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

Дискуссия

  • Європейська комісія рекомендувала російському ПАТ «Газпром» укласти довгостроковий транзитний контракт із новим оператором української газотранспортної системи.

    Про це повідомила пресслужба НАК » Нафтогаз України» Facebook.

    «Єврокомісія рекомендувала Газпрому заключити довгостроковий контракт на значний обсяг за європейськими правилами і з новим українським оператором ГТС, бо це відповідає комерційним інтересам усіх сторін та забезпечує енергетичну безпеку Європи. Це правда», — написали у Нафтогазі.

    НАК наголошує, що російські державні ЗМІ натомість вдаються до фейків.

    «Спроби російських державних ЗМІ переконати когось у тому, що ЄС підтримує прагнення Росії отримати контракт за допомогою політичного тиску — неправда… Будьте обережні, перевіряйте інформацію і її джерела. Такого в найближчі місяці буде багато», — зазначили у Нафтогазі.

    Українська компанія також додала, що Єврокомісія не підтримує прагнення Газпрому за допомогою політичного шантажу уникнути виконання законного арбітражного рішення в Стокгольмі.

    «Термінал» писав, транзитний контракт з Газпромом може бути підписаний за умов повного виконання Україною європейських правил з відділення оператора ГТС. Про це під час п’ятого Українського газового форуму сказав міністр енергетики та захисту довкілля Олексій Оржель.

    Читать все: Анекдоти, Енергетика, Компанії, Метан, Офіціоз, Торгівля

  • Китай продает СПГ уже и Японии
  • Энергосистемы Латвии и Эстонии свяжет новый «энергомост»
  • Нельзя помочь тому
  • Он любил курить на рабочем месте

Архивы

РЕКЛАМА

Использование материалов «http://oilreview.kiev.ua» разрешается при условии ссылки на «Терминал».

Для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в первом абзаце на конкретный материал.


Please leave this field empty.

Назва Вшої компанії (обов'язково):

Ваш номер телефона:

Ваш E-Mail (обов'язково):

Ваше повідомлення:

Прохання виправити! :)

Помилка:

Як правильно: