Двухлетний эксперимент компании Daimler доказал, что использовать электромобиль, вместо обычного автомобиля, становится выгодно при ежедневном пробеге от 50 километров.
«Идеальной целевой аудиторией исследования оказались водители, которые ежедневно проезжают дистанцию 50 километров и больше, потому что это делает покупку электромобиля финансово привлекательным решением, снижая операционные и эксплуатационные расходы», — сообщила пресс-служба Daimler 30 июля 2015 года.
Участие в исследовании eMERGE (расшифровывается как «моделирование электрической мобильности в регионах»), которое было запущено в мае 2013, приняли 146 электромобилей Smart ForTwo. За время проекта машины проехали почти миллион километров (999,402 км) по европейским дорогам общего пользования.
Исследование проводили при поддержке Минтранса Германии, Института открытых коммуникационных систем, университетов Берлина, Ахена и Зигена, а также энергетической компании RWE. Реализация проекта обошлась в 6,5 миллионов евро.
Обратим внимание, что целью исследования было определение преимуществ и недостатков использования электрокаров при поездках на дальние расстояния. Как информирует компания, некоторые водители продемонстрировали рекорды экономичности.
«Одна из машин зарегистрировала расход электроэнергии на уровне 10.4 кВт•час/100 км пробега, самая длинная поездка без подзарядки составила 161 километр (паспортный расход электрического Smart ForTwo – 16.3 кВт•час/100 км, при запасе хода 146 км)», — написано в пресс-релизе.
Эксперимент также выявил необходимость установки дополнительных зарядных станций в общественных местах, в том числе работающих в ночное время. В Daimler аргументируют, что это положительно влияет на решение о покупке электромобиля.
Электрический Smart ForTwo пока доступен только в предыдущем поколении и в Европе стоит от 18 тысяч 910 евро. Автомобиль оснащается 75-сильным электромотором.
Организаторы также анонсировали второй этап исследования eMERGE. Количество электромобилей увеличится до 200. Вскоре эксперимент будут проводить в Берлине, Штутгарте и других городах Германии. Участники будут использовать Mercedes-Benz B-Class с гибридной силовой установкой или водородными ячейками.
Как сообщал ранее «Терминал», украинские парламентарии считают тотальную электромобилизацию одним из способов серьезного уменьшения топливной зависимости Украины и даже зарегистрировали соответствующий законопроект.
По мнению народных избранников, использование электромобилей должно привести к значительному сокращению зависимости от импортных горюче-смазочных материалов.




