В «Укрнефти» утверждают, что не совершали противоправных операций, в результате которых общество получило 337 млн гривень убытков.
Об этом говорится в сообщении компании.
«18 августа 2015 года народный депутат Сергей Лещенко разместил публикацию, в которой распространена недостоверная информация о ПАО «Укрнефть», о якобы неправомерных хозяйственных операциях с участием общества и причиненных в результате такой деятельности убытков», — говорится в сообщении.
В компании утверждают, что «распространенная народным депутатом информация не соответствует действительности, а ее изложение является необъективным и односторонним. Публикация основана на домыслах и предположениях. При этом господин Лещенко не обращался к ПАО «Укрнефть» с целью получения комментариев по поводу изложенного им материала».
«Необходимо отметить, что приведенные в распространенном С. Лещенко письме Прокуратуры Ивано-Франковской области утвердительные выводы и обвинения, например, в якобы фиктивном предпринимательстве, а также манипулирования материалами досудебного расследования, в том числе и тайной следствия, противоречат требованиям действующего законодательства Украины, включая требование Конституции Украины относительно обеспечения презумпции невиновности», — говорится в сообщении компании.
Более того, в ПАО «Укрнефть» считают, что использование парламентарием в своих сообщениях неэтичных высказываний должно стать предметом надлежащего реагирования со стороны комитета регламента и организации работы Верховной Рады Украины, в частности ее подкомитета по вопросам депутатской этики.
При этом, в компании напомнили, что ПАО «Укрнефть» оставляет за собой право защищать свою деловую репутацию в судебном порядке и судиться с лицами, которые распространяют ложные сведения об Обществе.
«Кроме того, в компании уверены, что надлежащее расследование прокуратурой уголовного производства, о котором говорится в обнародованном письме, приведет к его закрытию при отсутствии состава уголовного преступления в чьих-либо действиях и отсутствии самого факта уголовного преступления», — уточнили в компании.
Напомним, вчера С. Лещенко в своем блоге рассказал о коррупционной схеме, благодаря которой олигарх Игорь Коломойский в 2014 году незаконно вывел из «Укрнефти» 337 млн гривень.



