
Вопрос снятия ограничений на покупку валюты для операторов рынка нефтепродуктов сейчас находится на контроле Кабинета министров Украины (КМУ), Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) и Национального банка Украины (НБУ) на предмет оперативного определения путей его решения.
Отметим, с 1 января 2016 года, в связи с тем, что утратил силу Закон Украины «О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей XII Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года» нефтепродукты вышли из критического импорта.
Согласно требованиям постановления Правления Национального банка Украины от 23 февраля 2015 № 124 «Об особенностях осуществления некоторых валютных операций» предоплата за импорт товара по внешнеэкономическому договору (контракту), общая стоимость которого превышает 500 000 долларов США, осуществляется с использованием аккредитивной формы расчетов . Вышеуказанное положение не распространялось на импортные операции резидентов по покупке жизненно необходимых товаров, определенных абзацами вторым, седьмым и девятым части первой статьи 5 Закона Украины «О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей XII Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года.
По мнению ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» (ООРНУ), которая направила соответствующее письмо в НБУ, МРЭТ, Минэнергоугля, Премьер-министру и Министру финансов, прекращение действия вышеупомянутого Закона ставит под угрозу выполнение договорных обязательств сторонами, принимающими участие в гарантированной цепи обеспечения доставки нефтепродуктов от завода-производителя до конечного потребителя. Кроме того, по мнению ООРНУ, это создает угрозу стабильному функционированию реального сектора украинской экономики и может привести к остановке нефтеперерабатывающих заводов, из-за невозможности поставки запланированных к отгрузке на рынок Украины объемов нефтепродуктов.
В ответе НБУ на письмо ассоциации, копией которого располагает «Терминал», указано, что исходя из того, что Закон Украины «О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей XII Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года» утратил силу, исключения, предусмотренные абзацем вторым пункта 4 Постановления НБУ № 124, не усматривается возможным.
«Вместе с этим стоит отметить, что Национальный банк Украины заранее начал осуществлять соответствующую работу с целью предупреждения возникновения такой ситуации. В частности Национальным банком еще с осени прошлого года неоднократно поднимался вопрос перед руководством КМУ/МЭРТ относительно определения на уровне Закона Украины или нормативно-правового акта КМУ/МЭРТ/другого госоргана перечня жизненно необходимых товаров (товаров критического импорта или другого аналогичного перечня) для его дальнейшего использования с целью установления НБУ исключения из общих ограничений, введенных на валютном рынке Украины», — отмечается в ответе НБУ.
Как уточнили в Нацбанке, данный вопрос сейчас находится на контроле Кабинета министров Украины (КМУ), Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) и Национального банка Украины (НБУ) на предмет оперативного определения путей его решения.