Рубрика | Офіціоз, Україна

В Минэкономразвития считают, что газ для украинцев слишком дешевый

В Минэкономразвития считают, что газ для украинцев слишком дешевый

Хотя Украина не является экспортером природного газа, цена этого ресурса для населения остается одной из самых низких в Европе.

Такое мнение на своей странице в Facebook выразила первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Юлия Ковалив.

«Конечная розничная цена природного газа для населения в Украине остается одной из самых низких в Европе, хотя наша страна не является экспортером голубого топлива», — заявила она.

Также Ю. Ковалив отметила, что сегодня НАК «Нефтегаз Украины» покупает природный газ для нужд населения по «лучшей» цене, не руководствуясь никакими политическими договоренностями.

«Если бы мы не перестали импортировать газ по печально известному газовому контракту с Россией, переплата за два года составила бы 20,5 млрд долларов», — подчеркнула заместитель профильного министра.

Как пояснила чиновница, 185$ за 1000 куб. м природного газа — это розничная цена «голубого топлива», которая состоит из цены газа на немецком хабе (146$) + доставка в Украину, тариф на распределение и НДС.

«Правительство также приняло решение, что природный газ собственной добычи должен продаваться по рыночной цене (исключая цены на транспортировку до западной границы Украины). Ранее украинский газ продавался по операционной себестоимости 1590 грн за 1000 куб. м. В цену не закладывались средства на геологическую разведку, разработку новых месторождений, бурение и так далее. При такой цене через 7-8 лет собственная добыча в Украине сократилась бы на три четверти. В свою очередь, правительство предложит программу увеличения собственной добычи к 30 млрд куб. м природного газа до 2020 года», — информирует Ю. Ковалив.

Напомним, правительство с 1 мая установило единую цену на газ для населения – 6,88 гривни за кубический метр, которая равна закупочной стоимости импортируемого в страну природного газа.

Автор:

(Всего статей: 2392)

ЖурналистСвязаться с автором

Если вы нашли в статье ошибку, выделите ее,
нажмите Ctrl+Enter и предложите исправление
  • Адекват

    Зарплаты у простых украинцев ниже не только европейских, но и африканских! Поэтому подобное сравнение цен на газ со стороны министров, мягко говоря, некорректное (нельзя сравнивать палец и …)

  • Маргрита

    А давайте сначала поговорим о зарплате украинцев. Она, по-моему, одна из самых низких не только в Европе. В отличии от чиновников.

    • Georg333

      Это описано в законе о сообщающихся сосудах (карманы народа и карманы чиновников) — чем хуже живет народ, тем лучше чиновники. Деньги не деваются никуда, они перемещаются из одних карманов в другие.

  • Georg333

    Согласен, для более успешного развития карманного бизнеса, цена на газ катастрофически занижена. На этот раз народ не будет ждать милости от чиновников, а придет к ним со своими веревками…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

  • Для отображения содержимого включите AdobeFlashPlayer по ссылке

    Get Adobe Flash player

Дискуссия

  • Європейська комісія рекомендувала російському ПАТ «Газпром» укласти довгостроковий транзитний контракт із новим оператором української газотранспортної системи.

    Про це повідомила пресслужба НАК » Нафтогаз України» Facebook.

    «Єврокомісія рекомендувала Газпрому заключити довгостроковий контракт на значний обсяг за європейськими правилами і з новим українським оператором ГТС, бо це відповідає комерційним інтересам усіх сторін та забезпечує енергетичну безпеку Європи. Це правда», — написали у Нафтогазі.

    НАК наголошує, що російські державні ЗМІ натомість вдаються до фейків.

    «Спроби російських державних ЗМІ переконати когось у тому, що ЄС підтримує прагнення Росії отримати контракт за допомогою політичного тиску — неправда… Будьте обережні, перевіряйте інформацію і її джерела. Такого в найближчі місяці буде багато», — зазначили у Нафтогазі.

    Українська компанія також додала, що Єврокомісія не підтримує прагнення Газпрому за допомогою політичного шантажу уникнути виконання законного арбітражного рішення в Стокгольмі.

    «Термінал» писав, транзитний контракт з Газпромом може бути підписаний за умов повного виконання Україною європейських правил з відділення оператора ГТС. Про це під час п’ятого Українського газового форуму сказав міністр енергетики та захисту довкілля Олексій Оржель.

    Читать все: Анекдоти, Енергетика, Компанії, Метан, Офіціоз, Торгівля

  • Китай продает СПГ уже и Японии
  • Энергосистемы Латвии и Эстонии свяжет новый «энергомост»
  • Нельзя помочь тому
  • Он любил курить на рабочем месте

Архивы

РЕКЛАМА

Использование материалов «http://oilreview.kiev.ua» разрешается при условии ссылки на «Терминал».

Для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в первом абзаце на конкретный материал.


Please leave this field empty.

Назва Вшої компанії (обов'язково):

Ваш номер телефона:

Ваш E-Mail (обов'язково):

Ваше повідомлення:

Прохання виправити! :)

Помилка:

Як правильно: