
Федеральные власти США в субботу отменили решение о прокладывании нефтепровода в Северной Дакоте, постройка которого вызвала массовые протесты коренных американцев и экоактивистов.
Об этом сообщает Рейтер.
Согласно плану, нефтепровод оценивается в 3,7 млрд долларов, пройдёт из Северной Дакоты в Иллинойс, а его длинна составит 1185 км. Основная часть трубопровода уже построена. На границе Дакоты и Миннесоты трубопровод должен пересечь реку Миссисипи, что и стало причиной конфликта строителей с жителями местной резервации племени Сиу.
По словам протестующих, проект нефтепровода может привести к загрязнению водных ресурсов и повредить священные земли местных племен. в том числе захоронения. Протесты начались около полгода назад, и успели получить большую поддержку общественности.
По заявлению инженерного корпуса Армии США, сейчас рассматривается целесообразность прокладки трубопровода по другому пути, но пока не ясно, что это будет за маршрут.
Вместе с тем, как сообщает издание, нефтепровод всё еще может быть проложен по этой территории, поскольку новоизбранный президент США Дональд Трамп выражал свою поддержку в постройке проекта.
Напомним, в ноябре в США было обнаружено крупнейшее месторождение нефти, которое по оценкам экспертов содержит около 20 млрд баррелей нефти.
Как сообщал «Терминал», объем экспорта природного газа из США в ноябре превысил показатель импорта, и таким образом страна впервые почти за 60 лет стала нетто-экспортером газа.