
Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект о фиксации тарифов на тепловую энергию, производимую с использованием биотоплива, на уровне 90% от тарифов на тепло, производимое с использованием газа.
Соответствующий законопроект № 4334 «О внесении изменений в Закон «О теплоснабжении» относительно стимулирования производства тепловой энергии из альтернативных источников энергии» парламент поддержал во вторник, 21 марта, свидетельствует статус документа на сайте ВРУ.
Так, соответствующим документом предлагается установление стимулирующих тарифов на тепловую энергию для субъектов хозяйствования, осуществляющих ее производство на установках с использованием альтернативных источников энергии, включая теплоэлектроцентрали, ТЭС и когенерационные установки для нужд учреждений и организаций, финансируемых из государственного и местных бюджетов, а также для нужд населения, на уровне 90 % от действующего для предприятия тарифа на тепловую энергию, производимую с использованием природного газа для нужд соответствующей категории потребителей.
Также законопроектом предусмотрено определить полномочия Кабинета Министров, органов местного самоуправления, государственных администраций в данной сфере. Так, предусматривается: передача на места полномочий по установлению тарифов и лицензированию хоздеятельности по производству, транспортировке и поставке тепловой энергии из альтернативных источников.
Напомним, законопроект был принят в первом чтении 23 сентября 2016 года.
Ожидается, что принятие этого законопроекта позволит создать конкурентные условия для производителей тепла из альтернативных видов топлива; сократить импорт газа и заменить его местными видами топлива; снизить себестоимость тепловой энергии и тарифы для конечных потребителей; способствовать привлечению инвестиций; увеличить количество рабочих мест.