
Цены на нефть поднимаются в понедельник на сигналах сокращения добычи Саудовской Аравией.
Об этом пишет «Интерфакс-Украина».
Поддержку рынку также оказывают геополитические риски, связанные с ситуацией в Иране, пишет MarketWatch. Участники рынка ожидают, что восстановление американских санкций против этой страны начнет сказываться на объемах экспорта нефти Ираном в ближайшие месяцы, отмечает аналитик CMC Markets Дэвид Мэдден.
Цена октябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:30 кв поднялась на $0,67 (0,92%) — до $73,88 за баррель.
Стоимость фьючерса на нефть WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,85 (1,24%) — до $69,34 за баррель.
По данным агентства Bloomberg, Саудовская Аравия сократила добычу нефти в июле до 10,3 млн баррелей в сутки с 10,49 млн б/с в июне.
Сообщения о снижении производства нефти Саудовской Аравией «оказывают поддержку» нефтяному рынку в понедельник, отмечают эксперты Commerzbank.
Сигналы сокращения добычи нефти Саудовской Аравией противоречат ожиданиям увеличения производства этой страной в связи с соглашением о постепенном наращивании добычи, достигнутым странами ОПЕК и Россией в июле.
ОПЕК опубликует официальный отчет о добыче нефти странами картеля за июль 13 августа.
«Терминал» писал, Saudi Aramco сократила ежемесячные цены для большинства рынков. В 2018 году она снижает цены на сентябрьские поставки всех марок нефти для рынка Азии.