
В Украине начали выдачу энергетических сертификатов зданий с определением класса энергоэффективности по результатам энергоаудита.
Об этом сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ.
«Сертификат – необходимый инструмент для работы ОСМД и Фонда энергоэффективности», — отметил министр регионального развития Геннадий Зубко.
По данным пресс-службы, энергосертификат позволяет оценить энергоэффективность сооружения и эффект от внедренных мероприятий, а также содержит рекомендации о следующих шагах.
«Сегодня, 11 сентября, мы запускаем рынок энергоаудиторов. Уже подписан меморандум с 21 вузом по созданию комиссий по аттестации энергоаудиторов. Второе, важное для нас направление – запустить совместно с МОН специальность «энергоаудитор» в высших учебных заведениях. Также уже есть договоренность с GIZ о проведении дополнительных тренингов для сертифицированных энергоаудиторов не только в Украине, но и за ее пределами», — добавил Г.Зубко.
Он также сообщил, что министерство ожидает принятия законопроекта «Об энергетической эффективности», который позволит создать инструменты и регуляцию для более эффективного потребления энергии не только в частном секторе, но и в промышленности, в сократить энергопотребление в транспортной и энергетической отраслях.
«Терминал» писал, в Кабинете Министров состоялось совещание, на котором представители Минрегиона акцентировали внимание на том, что городские власти городов Украины при принятии решений отказаться от центрального теплоснабжения должны рассматривать разные альтернативные источники отопления.