
Министерство энергетики Эквадора заявило об остановке добычи на трех месторождениях государственной Petroamazonas. Компания заблокирована неизвестными людьми.
Об этом пишет АНГИ.
По информации Минэнерго, потери от остановки добычи составляют 60 тыс. баррелей в день, руководство на каждом из месторождений ведёт переговоры с протестующими.
Министерство запросило объединенное командование вооруженных сил усилить охрану предприятий и подчеркнуло, что принятие решений и контроль в стратегических отраслях, к которым относится нефтепереработка, является прерогативой правительства.
В начале октября в Эквадоре начались манифестации граждан, недовольных экономическими реформами правительства, напоминает «АНГИ». К транспортным присоединились другие общественные организации, объявлена бессрочная мобилизация представителей коренных народов с целью протеста против экономической политики правительства.
Президент Эквадора Ленин Морено объявил режим чрезвычайного положения в связи с протестами. 447 человек задержаны в результате беспорядков. Морено заявил, что власти не станут пересматривать пакет мер, включающий отмену субсидий на бензин и согласованный с руководством МВФ, однако выразил намерение встретиться с представителями движения коренных народов, чтобы обсудить их требования.
«Терминал» писал, правительство Эквадора планирует покинуть Организацию стран — экспортеров нефти (ОПЕК) в январе 2020 года. Об этом сообщило Министерство энергетики и невозобновляемых ресурсов страны.