
BMW хочет нарастить продажи электромобилей на две третьих в следующем году – до 100 тыс. транспортных средств, предлагая все больше авто с батарейным питанием.
Об этом заявил глава концерна Харальд Крюгер в интервью Suddeutsche Zeitun, пишет «Интерфакс».
По результатам 2016 года ожидается, что BMW продаст 60 тыс. электромобилей. Таким образом, суммарные продажи в 2013-2016 годах также составят 100 тыс. электромобилей. По словам Х. Крюгера, BMW сейчас предлагает электромобили классических марок и модельных рядов.
«Я думаю, что в 2025 году наша рыночная доля гибридных и электрических автомобилей составит от 15% до 25%», — полагает глава BMW.
Недавно утвержденной в Германии премии покупателям экологичных транспортных средств недостаточно для массового переходя на них, считает Х. Крюгер.
«Что нам нужно, так это всеохватная инфраструктура», — заявил CEO.
Вопрос о производстве единообразных аккумуляторов для всех электромобилей, который активно обсуждают топ-менеджеры и эксперты различных автоконцернов, не вызывает у Х. Крюгера серьезных возражений.
«Но мое предложение таково: давайте подождем, пока не выяснится, как будет выглядеть следующее поколение аккумуляторов», — добавил глава BMW.
Для того чтобы поддержать продажи, BMW увеличивает емкость аккумуляторной батареи электромобилей для города серии i3 на 50%. В прошлом году продажи BMW i3, единственной полностью электрической модели BMW, составили всего 25 тысяч штук.
Как сообщал ранее «Терминал», НЭК «Укрэнерго» намерено в 2018 году приступить к внедрению интеллектуальных сетей Smart Grid и хочет закупить электромобили в собственный парк техники.