В соответствии с экономическим прогнозом НТЦ «Психея», выполненным на основе регрессионно-аналитической модели, на текущей неделе цена основных марок нефтепродуктов изменится разнонаправленно.
Наличие восходящего тренда цены нефти на мировом рынке повлияло на акцизную политику в Украине и почти возвратило акцизный налог к базовому уровню, установленному в Налоговом кодексе. По расчетам Минэнергоуглепрома, при усредненной цене нефти Brent (DTD) за третью декаду июля $104,71/барр. корректирующая сумма акцизного налога для бензинов составляет +EUR1,81/тонну, для дизельного топлива – +0,45. То есть акциз для первой декады августа составил: для бензина – EUR199,81/тонну, для дизеля с содержанием серы более 0,2% – EUR98,45/тонну, от 0,035 до 0,2% – EUR75,45/тонну, от 0,005 до 0,035% – EUR68,45/тонну, менее 0,005% –EUR46,45/тонну.
А тем временем в мире сохраняется растущая динамика цен на нефть Brent. Ее значение на текущих торгах 2 августа впервые за полторы недели превысило $107/барр., что в итоге, при сохранении такого уровня цен в первой декаде августа, возвратит акцизный налог на нефтепродукты к базовому значению EUR198/тонну для бензинов и от EUR46/тонну до EUR98/тонну – для дизеля.
Удешевлению топлива способствует:
- сохранение европейских котировок нефти Brent ниже $105/барр.;
- перенос сроков начала ремонтных работ на Мозырском НПЗ на сентябрь2012 г.;
- установление ценовых индикаторов для бензина А-95-Евро и его партий, поставляемых на условиях CPT, на уровнях, дающих в пересчете (с розничной наценкой 10%) для вида II (Евро-4) – 10,97 при средних 11,19 грн/л; вида I (Евро-5) – 11,31 при средних 11,99 грн/л;
- снижение стоимости пропан-бутана (-1,4% за месяц);
- профицит импортных предложений нефтепродуктов.
Цены к росту подтолкнут:
- подорожание нефти Brent в июле на 6,8% (с $96,1 до $102,6/барр.);
- сокращение выпуска моторного топлива в Украине;
- ремонтные работы на Новополоцком НПЗ (Беларусь).
Экономический прогноз публикуется с сокращениями, в полном объеме текст доступен в «Терминале» №31 (617) от 6 августа 2012 года.
НТЦ «Психея» к своему 16-летию подготовил подарок — Акционная рассылка «Прогноз цен на бензины, дизельное топливо и СПБТ на АЗС Украины». По условиям акции заказчики продукта получают скидки на годовую подписку:
- с 1 по 15 августа – скидка 10% (или полтора месяца в подарок);
- для Клиентов НТЦ «Психея» особые условия — на весь период акции действует скидка 50% независимо от периода подписки.
*Стоимость прогнозов цен на бензины, дизельное топливо и СПБТ на АЗС Украины вне акции составляет 50 у.е. в месяц!
Чтобы заказать бесплатную ознакомительную рассылку перейдите на страничку Акции и скидки –> Рассылка Прогноз цен на АЗС.
или позвоните нам по номеру +38 044 223-50-03