
Главный административный суд Литвы предписал «Газпрому» выплатить стране штраф в размере 35,561 млн евро за отказ подписать с Lietuvos energija сделку по обмену газом.
Об этом сообщает «РБК-Украина».
По словам издательства, отказ означает нарушение договора 2004 года. В 2012 году литовская компания Lietuvos energija gamyba обратилась к «Газпрому» с просьбой провести обмен для закупки топлива на более выгодных условиях. В частности, компания предложила «Газпрому» направить в страну часть газа, поставляемого в Польшу через Беларусь. При этом Lietuvos energija gamyba пообещала компенсировать российский газ в Польше, передав «Газпрому» газ, купленный в Европе.
Своим постановлением суд, оставил в силе решение совета по конкуренции от октября 2014 года. Тогда совет по конкуренции признал, что отказывая Lietuvos energija в соглашении по обмену газом в 2013-2015 годах, «Газпром» препятствовал подписанию литовской компанией договоров с другими поставщиками газа и тем самым нарушил условия разрешения на приобретение концерном 34% акций Lietuvos dujos, выданное советом в 2004 году.
В «Газпроме» заявили, что намерены изучить решение суда.
Как сообщал «Терминал», турецкие власти в начале декабря по подозрениям в связях с организацией Фетхуллаха Гюлена де-факто национализировали Akfel Holding — крупнейшего частного импортера газа, в котором владеют долями «Газпром» и Газпромбанк.