
Республика Беларусь обойдется без российской нефти, если на другой чаше весов будет независимость.
Об этом сообщил президент РБ Александр Лукашенко на пресс-конференции 3 февраля, передает БелТА.
«Зачем хвататься за живое? Зачем нас брать за горло? Ну, понятно, что без российской нефти мы обойдемся. Нам будет очень трудно. Ярослав (Романчук, бывший кандидат в президенты и известный либеральный экономист — ред.) скажет, что это нерентабельно, неэффективно, но свобода, независимость — это очень рентабельно, и это не оценивается никакими деньгами и никакими числами. Это несопоставимо, если на одной чаше независимость, а на другой — российская, иранская, азербайджанская или американская нефть — это несопоставимо. Мы все равно найдем выход. Этого в России, к сожалению, не понимают», — подчеркнул президент.
Также во время встречи А. Лукашенко заявил, что Беларусь не нарушила ни одного договора с российской стороной, однако имели место нарушения со стороны России. Согласно договору между странами были согласованы ежегодные поставки 24 млн т нефти, в то время как их сократили до 18 млн тонн. Кроме того, по его словам отношение к белорусской делегации, которая занимается решением нефтегазового спора является наплевательским.
Нефтегазовый спор Москвы и Минска начался в начале 2016 года, когда Беларусь заявила о несправедливости цены на газ и в одностороннем порядке стала платить за него по меньшей цене. В свою очередь Россия заявила о снижении беспошлинных поставок нефти, увязав это с недоплатой за газ и с недопоставками нефтепродуктов в РФ. Осенью прошлого года стороны, не углубляясь в подробности, объявили о достижении компромисса, но спор все еще остается открытым.
«Спор шел исключительно по газу. Они начали в нарушение всех договоренностей резать нефть. Мы обратились, конечно, в суд. Судебное разбирательство будет», — сказал Лукашенко.
Ранее, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что Россия требует полной выплаты от Беларуси долга за газ, который на данный момент составляет 550 млн долларов.
Как сообщал «Терминал«, по словам Александра Лукашенко сокращение поставок нефти из РФ должно быть замещено альтернативными вариантами.