
Верховная Рада Украины исключила трансформаторы с жидким диэлектриком мощностью более 10000 кВА из перечня освобожденного от НДС импорта.
Об этом пишет Энергореформа.
За соответствующие изменения в Налоговый кодекс, которые были внесены с голоса главой комитета таможенной и налоговой политики Ниной Южаниной в проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс в связи с принятием закона «Об электронных доверительных услугах» проголосовали 236 народных депутатов, приняв законопроект за основу и в целом 16 мая.
Как сообщалось, отменить освобождение от уплаты НДС импорта таких трансформаторов просил производитель этой продукции – «Запорожтрансформатор», заявлявший, что такая льгота для импортных трансформаторов может привести к ликвидации предприятия из-за неконкурентоспособности его продукции.