Председатель правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз України» Алексей Ивченко заявил, что Украина превысит установленные лимиты потребления российского газа в январе. Об этом он сообщил в эфире Первого национального телеканала. «Учитывая, что были такие морозы, за январь месяц, я думаю, мы переберем сверх нормы», — сказал Ивченко. Он также сообщил, что, в соответствии с межправительственным соглашением, в случае, если Украина превышает лимиты потребления газа, цена на него определяется «по другой формуле». Ранее источник «Нафтогаза» подтвердил сверхплановый отбор российского газа.
Представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов в эфире телеканала «Россия» заявил, что на сегодня Украина уже исчерпала январский лимит импорта газа из России.
Он также отметил, что газ, который Россия дополнительно поставляет в направлении Украины для европейских потребителей, до границ Украины с другими европейскими странами не доходит.
«Мы понимаем, холода, но холодно не только на Украине. Мы сейчас даем больше газа для всех наших потребителей и в России, и за рубежом, и не намерены мириться с тем, что газ, предназначенный европейским потребителям, сгорает на Украине и не доходит даже до границы. Никто не давал права Украине отбирать газ сверх контрактных объемов», — сказал С.Куприянов в эфире «Первого канала».
В понедельник итальянская нефтегазовая группа ENI заявила, что вот уже неделю «Газпром» недопоставляет «голубое топливо», и Риму приходится черпать из стратегических запасов.
В среду премьер-министр Украины (по решению Рады — и.о. премьер-министра) Юрий Ехануров заявил, что Украина отбирает российский газ в соответствии с договоренностями и выполняет условия по транзиту.
По его словам, поставка газа в Украину из России возросла с 502 млн куб. м до 568 млн куб. м.