Азербайджан подтверждает свою заинтересованность в реализации проекта Одесса-Броды-Плоцк с условием участия в переработке и реализации нефтепродуктов.
Такую позицию Азербайджана во вторник в Брюсселе подтвердил президент республики Ильхам Алиев.
Алиев напомнил, что данный вопрос обсуждался с президентом Украины Виктором Ющенко. Кроме того, с целью изучения возможного участия Азербайджана в этом проекте была создана рабочая группа Украина-Азербайджан, которая работает над изучением экономических преимуществ данного проекта и возможных механизмов сотрудничества.
«Мы обсудили также, что участие Азербайджана в этом проекте не должно ограничиваться только поставками нефти для нефтепровода, оно также предусматривает участие в переработке и реализации нефтепродуктов», — сказал президент Азербайджана.
Отметив заинтересованность Европейского союза в данном проекте, Алиев выразил мнение, что этот фактор создает «благоприятную среду» для решения этого вопроса.
Кроме того, Алиев отметил, что в перспективе Азербайджан намерен добывать нефть в больших объемах. «Для нас очень важно иметь альтернативные пути поставок нефти на европейский рынок, и если мы будем иметь еще один, мы только выиграем», — добавил он.



