«Газпром» готов ускорить строительство газопроводов «Северный поток» и «Южный поток», а также увеличить их мощность в случае соответствующего обращения западных потребителей. Об этом сегодня на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым сообщил глава российского концерна Алексей Миллер. «Если наши западные партнеры обратятся к «Газпрому» с предложением, чтобы проектная мощность «Южного потока», а также проектная мощность «Северного потока» были еще увеличены, и с просьбой ускорить строительство этих объектов, конечно, «Газпром» положительно отреагирует на такие предложения», — сказал он.
В настоящее время проектная мощность «Южного потока», который «Газпром» строит вместе с итальянской ЕNI, составляет 31 млрд кубометров в год, проектная мощность «Северного потока», который строится совместно с немецкими BASF и E.On и голландской N. V. Nederlandse Gasunie, составляет 55 млрд кубометров (2 нитки по 27,5 млрд кубометров).
А.Миллер также отметил, что стратегия «Газпрома» и дальше будет строиться на диверсификации маршрутов и рынков сбыта. По его мнению, сложившаяся кризисная ситуация с транзитом газа через Украину показала, что в первую очередь страдают балканские страны, в связи с чем строительство газопровода «Южный поток» по дну Черного моря и ускорение его строительства «становится более актуальным».



