Курсы наличного доллара и евро продолжили тенденцию падения, которая наметилась по итогам торгов на межбанке в среду, 25 февраля. Курсы наличного доллара снизились от 30 до 60 коп. по сравнению со вчерашними вечерними значениями, курсы евро- от 30 до 85 коп.
НБУ на сегодня оставил без изменений официальный курс гривны относительно доллара — на уровне 7,70 грн/долл. В то же время регулятор снизил на 1 копейку курс отечественной валюты по отношению к евро — до 9,8421 грн/евро. Курс российского рубля составляет 2,155 грн за 10 руб.
По данным компании «ИБК», торги на межбанковском валютном рынке открылись и по состоянию на 10:46 проходят в диапазоне 8,185–8,325 грн/долл., торги по евро – 10,3462–10,5373 грн/евро.
Вчера торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 8,225–8,295 грн/долл, торги по евро завершились в диапазоне 10,5078–10,6113 грн/евро. Национальный банк покупал и продавал доллары США по курсу – 7,7–7,9 грн/долл.
По информации НБУ сегодня запланировано проведение целевого аукциона по продаже иностранных валют за гривню. Минимальная сумма заявки составляет 1 млн долл.
По мнению экспертов НТЦ «Психея», такая мера должна сократить спекулятивную составляющую валютного курса доллара по отношению к гривне и стабилизировать курс гривни. Это заложит предпосылки для стабилизации и снижения розничных цен на нефтепродукты на внутреннем рынке. Расчет из европейских котировок на бензин Prem Unl 10ppm дает оценку розничных цен порядка 5 грн 40 коп. (рыночная цена бензина А-95 на 25.02.2009 г составляет 5 грн 66 коп за литр), на дизельное топливо Gasoil.2 дает оценку розничных цен порядка 4 грн 60 коп. за литр (рыночная цена дизтоплива Л-0,2–62 на 25.02.2009 г составляет 5 грн 69 коп).
Напомним, что на фоне снижения цен на границе Украины на бензины порядка 2…3% и на дизтопливо более 13%, на внутреннем рынке продолжается рост цен в опте и розничной продаже. Так, бензины на АЗС за последний месяц подорожали на 5…6% (25…30 копеек на литре). Основными причинами роста цен на топливо называются валютная нестабильнеость, невозврат НДС нефтепереработчикам, рост жд тарифов, снижение спроса на мазут, снижение объемов продаж топлива, проблемы с получением банковских кредитов и проведения платежей через ряд банков, проблемы закупки валюты для оплаты товара и ряд других.