Британская BP, владеющая половиной в третьей по уровню добычи нефти компании в России ТНК-BP, оценила свою прибыль от участия в совместном предприятии в $536 миллионов в четвертом квартале прошлого года против убытка в аналогичном периоде 2008 года.
ВР сообщила в своем отчете, что по итогам всего 2009 года 50% участия в ТНК-ВР принесли ей прибыль в $1,948 миллиарда против $2,262 миллиарда в 2008 году и убытка в $682 миллиона в сложном для всей отрасли четвертом квартале.
ТНК-ВР, оставшиеся 50% которой принадлежат консорциуму российских акционеров в составе «Альфа Групп» Михаила Фридмана и Германа Хана, Access Лена Блаватника и «Ренова» Виктора Вексельберга, сообщила, что ее показатели, приведенные ВР, «не могут быть истолкованы как 50% от ожидаемых показателей ТНК-ВР».
В целом прибыль BP выросла на 33% в четвертом квартале благодаря росту цен на нефть и добычи, но оказалась ниже прогнозов аналитиков. Без учета разовых и неоперационных статей прибыль составила $4,38 миллиарда по сравнению с прогнозами аналитиков в $4,65 миллиарда.




