По информации министра энергетики и угольной промышленности Украины Ю.Бойко, Министерство энергетики и угольной промышленности отказалось от идеи введения пошлин на импорт нефтепродуктов в Украину из-за резкого роста цен на нефть на мировых рынках.
«Сегодня не время вводить пошлины, потому что сегодня в результате кризиса в Северной Африке мы и так имеем напряженную ситуацию. Поэтому этот вопрос сегодня на повестке дня не стоит», — сказал он.
При этом Бойко обвинил отдельных нефтетрейдеров в спекуляциях вокруг темы введения пошлин для оправдания роста цен на своих автозаправочных станциях.
Кроме того, он подчеркнул, что государство будет жестко вмешиваться в ценовую ситуацию на рынке нефтепродуктов. «Государство будет продолжать очень жестко вмешиваться в ценовую ситуацию на нефтяном рынке… Нет случаев в мире, когда государство не контролирует такие чуткие рынки», — отметил министр.
Бойко добавил, что в первую очередь действия правительства будут направлены на отсечение спекулятивной составляющей в розничных ценах на АЗС.
Напомним, что в конце 2010 Министерство энергетики и угольной промышленности выступило за введение пошлины ?80/т на импорт дизтоплива и ?130/т на импорт бензинов. С просьбой о введении пошлины к министерству обратились 6 отечественных НПЗ. В январе Украина начала специальное расследование относительно ввоза нефтепродуктов в связи с преференциями, которые получают нефтеперерабатывающие заводы РФ, Беларуси и Казахстана в рамках Единого экономического пространства, начавшего функционировать с 2011. Нефтетрейдеры, которые не имеют нефтеперерабатывающих мощностей, выступают против введения пошлин и заявляют, что это приведет к повышению цен на нефтепродукты и монополизации рынка.



