Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, продлевающий действие сниженных акцизов на бензин до 1 сентября. Об этом говорится на официальном сайте Верховной Рады Украины.
«Закон подписан», — говорится в сообщении.
Напомним, Верховная Рада Украины 7 июля, продлила действие сниженных ставок акцизного сбора до 1 сентября 2011 г.
Ранее предполагалось продлить действие временного размера акцизного налога на нефтепродукты до 31 декабря 2011 г. (132 евро / т). Соответствующий проект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно временного уменьшения ставок акцизного налога» (№ 8731 от 01.07.2011 г.) инициировала народный депутат фракции ПР Ирина Горина.
Для стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов Верховная Рада 7 апреля поддержала инициированный Министерством энергетики и угольной промышленности, законопроект о снижении на три месяца ставок акцизного сбора на 50 евро/т для бензина и на 30 евро/т для дизельного топлива, до 132 евро/т и 60 евро/т соответственно. Действие этого закона закончилось сегодня, 1 августа. Таким образом, раз новый закон подписан сегодня, но еще не опубликован, то пока действуют старые (не сниженные акцизы на бензин).